Учись видеть (сентябрь 2019)

В целях повышения эффективности обучения учащихся с применением дистанционных образовательных технологий и достижения более высокого качества образования за счет повышения ИКТ-компетентности педагогических работников образовательных учреждений проводится городской конкурс видеоуроков «Учись видеть».

Организаторами Конкурса являются Комитет по образованию Санкт-Петербурга и «Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий».

Конкурс проводится дистанционно.

В Конкурсе могут принимать участие педагогические работники образовательных организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, дополнительного образования детей и среднего профессионального образования.

Участие в Конкурсе могут принимать как отдельные педагогические работники, так и команды численностью не более трех человек.

В 2019-2020 уч.г.  Конкурс проводится в четырех номинациях:

  • номинация «Оглянись вокруг» - для педагогических работников дошкольных образовательных организаций; 
  • номинация «Мир открытий» - для педагогических работников образовательных организаций, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего общего образования;
  • номинация «Иной взгляд» - для педагогических работников организации дополнительного образования детей;
  • номинация «Смотри шире» - для специалистов организаций среднего профессионального образования.

Конкурсная работа представляет собой видеоурок. Под видеоуроком понимается целостный, логически завершенный, ограниченный рамками времени отрезок образовательного процесса, представленный в видео-формате, снятый с озвучиванием на видеокамеру или записанный с экрана монитора с помощью специальных программ захвата видео; для наглядности может использоваться компьютерная анимация. Видеоурок должен соответствовать методической/дидактической цели и задачам, указанным в заявке на участие в Конкурсе.

Предварительный отбор проводится  Оргкомитетом с 7 октября по 16 декабря 2019 года.



Итоги конкурса

Оргкомитет городского конкурса видеоуроков «Учись видеть» сообщает, что подведены итоги конкурса.

Работа членов жюри и подведение итогов Конкурса осуществлялась с 18 декабря 2019 года по 21 января 2020 года.  

Оценка конкурсных работ производилась утверждённым приказом директора СПбЦОКОиИТ жюри, в состав которого входили представители Комитета по образованию, СПбЦОКОиИТ, ВУЗов и образовательных организаций города.

Подведение итогов Конкурса и награждение победителей и лауреатов проводится в рамках всероссийской научно-практической конференции «Дистанционное обучение: реалии и перспективы» в феврале 2020 года.

14 октября 2019 года состоялась консультация для участников конкурса "Учись видеть" в формате вебинара. Ознакомиться с записью можно по ссылке.

Номинация «Оглянись вокруг»
Победитель:
«Знакомство с животными леса», ГБДОУ детский сад №25 Петродворцового района Санкт-Петербурга, Коноплева Ирина Львовна, Аржанцева Марина Игоревна.
Лауреаты:

Номинация «Мир открытий»
Победитель:
«Daily routine», ГБОУ СОШ № 385 Санкт-Петербурга, Григорьева Валентина Геннадьевна.
Лауреаты:

Номинация «Иной взгляд»
Победитель:
«Модель бумажного самолета-планера», ГБУ ДО ЦДЮТТИТ Пушкинского района Санкт-Петербурга, Благодырь Владислав Прокопьевич, Белаш Константин Сергеевич.
Лауреаты: