Школа руководителя (2020)

Тема 2020 года: «Цифровая образовательная среда: стратегия формирования и эффективное использование в образовательной организации»

Программа Школы руководителя 2020

Весной 2020 года «Школа руководителя» в режиме онлайн вновь собрала неравнодушных руководителей, заместителей руководителей образовательных организаций Санкт-Петербурга для обучения по актуальным вопросам информатизации образования, продиктованным глобальными трендами развития современной школы, Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации.

По сложившейся традиции «Школа руководителя» работала в рамках XI Всероссийской конференции с международным участием «Информационные технологии для новой школы».

Инновационный формат повышения квалификации, основанный на принципах сочетания формального и неформального образования, был посвящен теме «Цифровая образовательная среда: стратегия формирования и эффективное использование в образовательной организации».

Слушатели «Школы руководителя» стали участниками:

  • Лекции-погружения «Федеральный проект “Цифровая образовательная среда”, внедрение целевой модели».
  • Кейс-практикума «ИОС  образовательной организации: стратегии формирования и вариативность использования в условиях внедрения ЦОС».
  • Онлайн-погружения «Цифровая образовательная среда образовательной организации»;
  • Виртуального семинара «Управление качеством образования в цифровой образовательной среде» на базе ГБОУ гимназии № 528 Невского района Санкт-Петербурга;
  • Видеолекции «Проектирование личной информационно-коммуникационной среды педагога»;
  • Дистанционной работы с видеоматериалами участников XVI Городсткого фестиваль “ИТ в образовании” по теме “Цифровая среда учителя будущего: траектория развития”;
  • Виртуального кейс-обучения “Стратегии формирования цифровой образовательной формирования и вариативность интеграции в ИОС образовательной организации”.

В рамках XI Всероссийской конференции с международным участием «Информационные технологии для новой школы» в режиме онлайн слушатели смогли выстроить свой индивидуальный образовательный маршрут в соответствии со своими профессиональными запросами.

Информационно-методическое сопровождение работы «Школы руководителя» обеспечивалось с использованием городского портала дистанционного обучения do3.rcokoit.ru и портала «Информатизатор».

Работа «Школы руководителя» завершилась подведением итогов дистанционной работы слушателей.

Слушатели, принимавшие участие во всех мероприятиях «Школы руководителя», получили документ установленного образца о прохождении повышения квалификации в объеме 36 часов.