Городской семинар для сотрудников дошкольных образовательных организаций

Набор фото:
Городской семинар для сотрудников дошкольных образовательных организаций 0Городской семинар для сотрудников дошкольных образовательных организаций 1Городской семинар для сотрудников дошкольных образовательных организаций 2Городской семинар для сотрудников дошкольных образовательных организаций 3

08 декабря 2022 г. состоялся городской семинар «Применение цифровых технологий при реализации инклюзивного образования в дошкольной образовательной организации», организованный учебно-методическим отделом ГБУ ДПО «Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий» и  детским садом №83 Фрунзенского района.

В работе семинара приняли участие более 40 работников дошкольных образовательных организаций из 8 районов Санкт-Петербурга: заместители заведующих, старшие воспитатели, логопеды, дефектологи, педагоги-психологи, инструкторы по физкультуре.

В пленарной части мероприятия заведующий садом Юрченко Татьяна Ивановна представила техническое оснащение инклюзивной среды в рамках универсального образовательного дизайна. Особый интерес у гостей семинара  вызвала система работы междисциплинарной команды по технологии речевого и социально-коммуникативного развития «Речевой калейдоскоп».
Инструкторов по физической культуре  заинтересовала коммуникативная среда педагогического блога «#спортдлявсехв83» и его интеграционная функция в физкультурно-оздоровительную деятельность. Интересно и познавательно были  представлены стендовые доклады.

В практической части семинара участники познакомились с опытом работы в области мультипликации. Педагогам было предложено убедится в простоте освоения и использования технологии создания мультфильмов, совместными усилиями, в короткий срок был создан видеоролик. Биолаборатория также не оставила гостей семинара равнодушными. Одним из средств развития исследовательских способностей была представлена цифровая лаборатория «Наураша», возможности которой позволяют наглядно объяснить свойства и явления природы, стимулируют интерес у детей к исследованию окружающего мира и стремление к новым знаниям.

Подводя итоги работы, гости высоко оценили качество организации данного мероприятия, отметили, что содержание было интересным и полезным. Мероприятие получилось очень насыщенным, ярким и максимально эффективным.

Материалы семинара будут размещены на странице: https://umr.rcokoit.ru/pages/events-seminars-2022.html.

Подразделение:
Сектор методического сопровождения учебной деятельности
22:00