Пост-релиз городского семинара

28 сентября 2022 года прошёл городской семинар по теме «Цифровая образовательная среда для речевого развития детей дошкольного возраста», организованный учебно-методическим отделом ГБУ ДПО «Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий» и детским садом №30 Приморского района в рамках цикла городских семинаров «Современная информационно-образовательная среда ОО».

Тема мероприятия вызвала большой интерес. В работе семинара приняли участие 52 работника различных дошкольных образовательных организаций Санкт-Петербурга: заместители заведующих, старшие воспитатели, методисты, учителя-логопеды и воспитатели.

В теоретической части семинара были освещены вопросы методического сопровождения речевого развития дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО, обозначены условия, необходимые для цифровизации образовательного процесса и представлены элементы цифровой образовательной среды, созданные в ДОО.

В практической части семинара участники познакомились с опытом работы по созданию интерактивных игр и упражнений для развития речи детей. Была организована работа по трем направлениям, в рамках которых были представлены мастер-классы по использованию различных цифровых инструментов и технического оборудования.

Педагоги оценили удобство и доступность сетевого сервиса Learning Apps при конструировании упражнений для речевого развития дошкольников. В ходе мастер-класса каждый участник создал авторское интерактивное упражнение. Участники второго мастер-класса увлеченно создавали интерактивные игры в редакторе презентаций, используя различные эффекты анимации.

Особый интерес вызвал мастер-класс по использованию Умного зеркала для логопеда, в процессе которого участники семинара познакомились со встроенным функционалом оборудования, а также смогли самостоятельно создать фрагмент занятия. 

В заключительной части участники семинара высоко оценили организацию данного мероприятия, отметили, что содержание семинара было интересным и полезным. Было сказано много благодарственных слов руководителю детского сада Светлане Геннадьевне Богдановой. А также звучали предложения по распространению представленного опыта среди дошкольных образовательных организаций нашего города.

 

 

Подразделение:
Сектор методического сопровождения учебной деятельности
20:10