Городской семинар на базе Академической гимназии № 56

Набор фото:
Городской семинар на базе Академической гимназии № 56 0Городской семинар на базе Академической гимназии № 56 1Городской семинар на базе Академической гимназии № 56 2Городской семинар на базе Академической гимназии № 56 3

Городской семинар «Поддержка инициативы и самостоятельности участников образовательных отношений с применением цифровых средств обучения»

19 мая  2022 года в государственном бюджетном общеобразовательном учреждении «Академическая гимназия №56» Санкт-Петербурга (дошкольное отделение) прошёл городской семинар «Поддержка инициативы и самостоятельности участников образовательных отношений с применением цифровых средств обучения», организованный учебно-методическим отделом ГБУ ДПО «Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий» и «Академической гимназией №56» в рамках цикла городских семинаров «Современная информационно-образовательная среда ОО».

В работе семинара приняли участие более 30 работников ДОО из 12 районов Санкт-Петербурга: заведующие, заместители заведующих, методисты, воспитатели, логопеды, психологи.

В пленарной части мероприятия руководитель дошкольного отделения Гермогенова Елена Валерьевна рассказала о реализации принципов ФГОС ДО с использованием технических средств обучения и цифровых инструментов. Особый интерес у гостей семинара вызвал учебно-методический комплекс «Детский сад с доставкой на дом», представленный как форма поддержки инициативы и самостоятельности участников образовательных отношений.

В дистанционном подключении к семинару свой взгляд на использование цифровых инструментов в организации образовательной деятельности в детском саду обозначили представители родительской общественности, в лице Гречкиной Натальи Владимировны. Прозвучали слова благодарности заведующему и педагогическому коллективу за прогрессивное видение и организацию образовательного процесса.

В практической части семинара гости с интересом участвовали в мастер-классах по созданию информационных видеороликов и мультипликационных фильмов. Совместными усилиями участников семинара был создан короткий видеоролик, смонтированный из отснятых фотографий пленарной части семинара и мультипликационное видео «До свиданья, детский сад». Участники семинара не смогли остаться равнодушными к миниатюрным роботам (Ozobot-ам) и активно погрузились в процесс освоения программирования.

В заключении мероприятия гости отметили актуальность тематики данного практико-ориентированного семинара, наличие интересных, разнообразных форм поддержки инициативы и самостоятельности участников образовательных отношений, подчеркнули доступность и значимость представленного материала. А также поблагодарили педагогов и руководителя дошкольного отделения за профессионализм, трудолюбие и творческий подход к педагогической деятельности.

Подразделение:
Сектор методического сопровождения учебной деятельности
17:05