XVII городской Фестиваль "Использование информационных технологий в образовательной деятельности"

Набор фото:
XVII городской Фестиваль "Использование информационных технологий в образовательной деятельности" 0XVII городской Фестиваль "Использование информационных технологий в образовательной деятельности" 1XVII городской Фестиваль "Использование информационных технологий в образовательной деятельности" 2XVII городской Фестиваль "Использование информационных технологий в образовательной деятельности" 3XVII городской Фестиваль "Использование информационных технологий в образовательной деятельности" 4XVII городской Фестиваль "Использование информационных технологий в образовательной деятельности" 5

29 апреля 2021 г. состоялась церемония подведения итогов и награждение победителей XVII городского Фестиваля «Использование информационных технологий в образовательной деятельности».

 Фестиваль стартовал в ноябре прошлого года. Выбор темы этого года - «Адаптивное обучение в цифровой образовательной среде» — был обусловлен Стратегией развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы, Национальной стратегией развития искусственного интеллекта на период до 2030 года, задачами федеральных проектов «Учитель будущего», «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Конкурсантам предстояла большая работа по подготовке материалов заочного этапа.  Участники представляли конкурсные работы по проектированию адаптивного обучения в цифровой образовательной среде с использованием элементов искусственного интеллекта.

В этом году по решению членов жюри на очный городской тур прошли 6 участников из разных районов города, набравшие по итогам заочной оценки наибольшее количество баллов.

26 марта 2021 года состоялся очный тур городского Фестиваля в рамках Всероссийской конференции с международным участием «Информационные технологии для новой школы». Очный этап прошел в формате Workshop, цель которого  — передать актуальный опыт, вовлечь в процесс совместной работы. Каждый конкурсант побывал как в роли ведущего, так и в роли участника фокус-группы, где познакомился с новым опытом и получил возможность оценить, поделиться впечатлениями. 

По итогам заочного и очного этапа были определены четыре лауреата и два победителя Фестиваля «Использование информационных технологий в образовательной деятельности», которых объявил председатель жюри, кандидат педагогических наук Константин Вячеславович Шапиро.

Лауреатами XVII городского Фестиваля «Использование информационных технологий в образовательной деятельности» по теме «Адаптивное обучение в цифровой образовательной среде» стали следующие участники:

  • Ахремчук Денис Борисович и Матросова Наталия Дмитриевна (Информационно-методический центр Адмиралтейского района), которые представили адаптивную игрофицированую среду обучения, созданную на платформе LMS Moodle
  • Баранова Алёна Дмитриевна (ГБОУ гимназия № 402 Колпинского района), представившая Виртуального помощника по русскому языку «RussGrammBot», реализованного в форме электронного образовательного ресурса и разработанного для использования в учебно-образовательной деятельности, являющейся одним из компонентов модели адаптивной образовательной среды. Цель реализации данной технологии — организация процесса обучения с использованием дистанционных образовательных технологий, делегирование функции преподавателя-транслятора знаний. Представленная методическая разработка — органичный компонент цифровой среды, функционирующий как чат-бот в кроссплатформенном мессенджере “Telegram”
  • Казакова Валентина Николаевна и Карюкина Светлана Викторовна (ГБОУ СОШ № 355 Московского района), которые презентовали разработку: «Дистанционный кейс как инструмент реализации индивидуальной образовательной траектории во внеурочной деятельности», позволившую получить представление о распределении учащихся по целевым группам на основе одной характеристики (мотивация к освоению ООП), наиболее важной при настройке дистанционного кейса по внеурочной деятельности
  • Алексеева Анна Николаевна и Гусак Александр Валерьевич (ГБОУ СОШ №567 Петродворцового района), описали компонент адаптивной учебно-воспитательной деятельности, реализуемый при помощи электронного воспитательного ресурса, а именно официального сообщества школы “События школы 567” в социальной сети. Авторами используется такой инструмент, как чат-бот, призванный оптимизировать работу официального интернет-ресурса в вопросах организации внеурочной деятельности обучающихся, как способа раскрытия потенциала каждого ребенка

Победителями XVII городского Фестиваля «Использование информационных технологий в образовательной деятельности» по теме «Адаптивное обучение в цифровой образовательной среде» стали следующие творческие группы:

  • В номинации “Управление поведением пользователя” Пасынок Евгений Владимирович и Земских Ксения Анатольевна (ГБОУ СОШ №589 Колпинского района) представили программу-собеседника. Автоматическое общение с пользователем ведется с помощью текста или голоса. «Помощник» – это чат-бот на платформе социальной сети, сконструированный на сервисе SmartBot. Основная цель «Помощника» — оперативное персональное информирование сотрудников, родителей, обучающихся без посредников и в любое удобное время.
  • В номинации “Учебно-воспитательная деятельность” Вильцина Марина Андреевна  и Кочешкова Любовь Евгеньевна (ГБОУ гимназия № 85 Петроградского района) представили образовательного виртуального помощника (чат-бота) по написанию проектных и исследовательских работ, разработанного для построения эффективной системы управления и методического сопровождения написания проектных и исследовательских работ в гимназии. 

Оргкомитет благодарит всех участников и поздравляет победителей. 

Подробная информация размещена на странице Фестиваля.

Подразделение:
Сектор ДО
19:35